Скрытая депрессия

Депрессия бывает нескольких видов и, в зависимости от степени тяжести, лёгкая, умеренная и тяжёлая. Про явную депрессию, думаю, уже знают все, про нее много и подробно пишут и говорят. Но я хотела бы остановиться на таком виде депрессии как Маскированная или Ларвированная депрессия — термин в психиатрии и психотерапии, обозначающий скрытую депрессию. В народе ее ещё называют «улыбающаяся».
✔️Чем опасна: тем, что у человека нет явных проявлений депрессии. Понять, что на самом деле происходит и вовремя обратиться за психологической/ психиатрической помощью далеко не всегда представляется возможным. Такой человек может быть социально активен, ходить на работу, общаться с друзьями, шутить и смеяться. Но глубоко внутри испытывать душевную боль, с периодически возникающими мыслями о суициде, ощущением отчаяния и одиночества. Одиночество от идеи того, что им никто не поверит, потому что с виду у них все хорошо.
✔️Причина появления депрессии, как и в случае с явной:

— неудовлетворённость своей жизнью;

— длительный период стресса;

— пролонгированная ситуация, не удовлетворяющая человека и понимание того, что он долгое время не может повлиять на ситуацию;

— гормональные изменения.
✔️На что стоит обратить внимание:

?Психо-эмоциональные и поведенческие проявления:
— у человека быстро меняется выражение лица. Вот он улыбается и тут же, без плавного перехода, уголки губ опускаются, лицо печально, как будто и не смеялся или/улыбаются, а глаза остаются серьезными;
— интуитивно отдаляются от людей;
— повышенная тревожность;
— резкое безразличие к тому, что раньше увлекало и вдохновляло;
— резкая смена настроения;
— растерянность.
?Физиологические проявления (соматические):
— головные боли/скачки давления;
— перманентная усталость, тело кажется тяжёлым, движения «вязкими»;
— бессонница или наоборот, сонливость;
— замедленная речь;
— безразличие к еде или переедание.
❗Важно! Для определения депрессии таких симптомов должно быть больше 3-4-х, которые проявляются регулярно.
Если у вас или у ваших ближних обнаруживаются такие симптомы, не стоит их игнорировать, а лучше обратиться к врачу. Часто таких людей одновременно ведут психиатр (медикаментозно) и психотерапевт/психолог.

Что можно сделать самостоятельно:

— постараться наладить сон, спать не менее 8-ми часов в сутки;

— следить за питанием, если есть не хочется, первое время употреблять пищу по часам;

— не перегружать себя работой;

— употреблять витамины (выработка серотонина, дофамина — гормоны хорошего настроения и ощущения удовольствия — группа витаминов В, магний, D, Омега-3).

И помните, депрессия — это не «проблемы с головой», это тяжелые душевные переживания! Поэтому обращение к специалистам не должно быть постыдным. Это забота о себе и близких. 

© Ирина Ширяева